Contacts


Vous souhaitez avoir davantage d’informations ? Poser vos questions ? Ou commencer un suivi ? 

Il vous faut en premier lieu contacter une Instructrice FertilityCare ™ !

Pas d’instructrice à côté de chez vous ?

Aucun problème, nous travaillons aussi à distance via Skype.

 

 

Les instructrices francophones en France et dans le monde :

Veuillez zoomer sur la carte

Veuillez noter que les instructrices en cours de formation sont tout à fait compétentes.
Elles enseignent les couples tout en étant supervisées par leurs formatrices, et ce jusqu’à l’examen final qui a lieu à la fin des 15 mois de formation.

NaProTechnologie en France

Pour prendre rendez-vous avec un médecin spécialisé en NaProTechnologie, veuillez prendre contact avec une instructrice pour démarrer un suivi, elle vous indiquera les coordonnées du médecin le plus proche.

 

Liste des instructrices FertilityCare ™  en France

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

PUY-DE-DÔME 

Clermont-Ferrand

Marie-France Colmant (instructrice diplômée)
mariefrance.colmant@fertilitycare.fr

RHÔNE

Lyon

Caroline Angleys (instructrice diplômée)
caroline.angleys@fertilitycare.fr  – Tél : 06 60 65 24 40

Marie-Pia Fauvain (instructrice en cours de formation)
mariepia.fauvain@fertilitycare.fr

Anne-Cécile Petit (instructrice en cours de formation)
annececile.petit@fertilitycare.fr  – Tél : 06 69 63 98 94

Bourgoin Jalieu

Caroline Angleys (instructrice diplômée)
caroline.angleys@fertilitycare.fr  – Tél : 06 60 65 24 40

Meyzieu

Anne-Cécile Petit (instructrice en cours de formation)
annececile.petit@fertilitycare.fr  – Tél : 06 69 63 98 94

Villefranche-sur-Saône

Marie La Selve (instructrice en cours de formation)
marie.laselve@fertilitycare.fr

HAUTE -SAVOIE

Annecy

Madeleine Gantelet (instructrice en cours de formation)
madeleine.gantelet@fertilitycare.fr

Alice de Sartre (instructrice en cours de formation)
alice.desartre@fertilitycare.fr

ISERE

Grenoble

Suzanne Mauban (instructrice en cours de formation)
suzanne.mauban@fertilitycare.fr

 

BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

CÔTE D’OR

Puligny Montrachet

Elisabeth de Sansal (instructrice diplômée)  activité suspendue jusqu’en septembre 2018
elisabeth.desansal@fertilitycare.fr

DOUBS

Belfort

Marie Thiébault (instructrice en cours de formation)
marie.thiebault@fertilitycare.fr

 

BRETAGNE

ILE-ET-VILAINE 

Cesson Sévigné

Nathalie Droneau  (instructrice diplômée)
nathalie.droneau@fertilitycare.fr

Vitré

Marie Tordoir  (instructrice en cours de formation)
marie.tordoir@fertilitycare.fr

MORBIHAN 

Locminé

Juliette Chové  (instructrice diplômée)
juliette.chove@fertilitycare.fr

 

GRAND-EST

AUBE

St Julien les villas (Troyes)

Frédérique Pioche
frederique.pioche@fertilitycare.fr

MOSELLE

Metz et Yutz

Laurence Henry  (instructrice en cours de formation)
laurence.henry@fertilitycare.fr – 06 50 77 45 70

 

HAUTS-DE-FRANCE

NORD 

Arras

Véronique Croizé-Pourcelet  (instructrice diplômée)
veronique.croizepourcelet@fertilitycare.fr – Tél : 06 28 53 35 24

Croix

Laurence Delannoy (instructrice diplômée)
laurence.delannoy@fertilitycare.fr – 06 82 14 02 58

SOMME

Amiens

Elisabeth Chevillard (instructrice en cours de formation)
elisabeth.chevillard@fertilitycare.fr

 

PARIS – ILE DE FRANCE

PARIS

Marie-Liesse Bassoulet  (instructrice en cours de formation)
marieliesse.bassoulet@fertilitycare.fr

Laura Fille-Lambie  (instructrice diplômée)
laura.fillelambie@fertilitycare.fr

Sophie de Mauny (instructrice en cours de formation)
sophie.demauny@fertilitycare.fr

HAUTS-DE-SEINE 

Antony

Mathilde Magon  (instructrice diplômée)
mathilde.magon@fertilitycare.fr – 06 17 62 04 77

Boulogne Billancourt

Sophie Gueroult  (instructrice diplômée)
sophie.gueroult@fertilitycare.fr

Colombes

Violaine Talvard  (instructrice diplômée )
violaine.talvard@fertilitycare.fr – Tél : 06 81 77 43 16

Courbevoie

Anne-Ferréolle de Poncheville (instructrice diplômée)
anneferreolle.deponcheville@fertilitycare.fr – 06 13 30 38 15

Issy-les-Moulineaux

Sophie de Mauny (instructrice en cours de formation)
sophie.demauny@fertilitycare.fr

Levallois-Perret

Ségolène  Seillan(instructrice en cours de formation)
segolene.seillan@fertilitycare.fr

Saint-Cloud

Miette Pierson (instructrice en cours de formation)
miette.pierson@fertilitycare.fr

OISE

Senlis

Agathe Sacrispeyre (instructrice en cours de formation)
agathe.sacrispeyre@fertilitycare.fr

YVELINES  

Le Chesnay

Perrine Bonelli (instructrice diplômée) – activité suspendue jusqu’en septembre 2020
perrine.bonelli@fertilitycare.fr – Tel : 06 63 00 95 63

Laure de Vregille (instructrice diplômée)
laure.devregille@fertilitycare.fr – Tél : 06 68 37 12 12

 Saint Cyr l’école – Versailles

Constance Hache (instructrice diplômée)
constance.hache@fertilitycare.fr

Versailles

Domitille de Langlois (instructrice diplômée)
domitille.delanglois@fertilitycare.fr

Viroflay – Versailles

Clémence de Mauroy  (instructrice diplômée)
clemence.demauroy@fertilitycare.fr

 

NORMANDIE

CALVADOS

Caen

Marine Fayet (instructrice en cours de formation)
marine.fayet@fertilitycare.fr

Sophie Morice  (instructrice en cours de formation)
sophie.morice@fertilitycare.fr

NOUVELLE-AQUITAINE

CHARENTE

        Barbezieux-Saint-Hilaire

Marie Grassin (instructrice en cours de formation)
marie.grassin@fertilitycare.fr

GIRONDE

Bordeaux

Anne-Sophie Clarke (instructrice diplômée)
annesophie.clarke@fertilitycare.fr   Tél : 07 82 63 59 21

Isabelle du Breuil  (instructrice diplômée)
isabelle.dubreuil@fertilitycare.fr

Claire-Marine de Crémiers (instructrice diplômée)
clairemarine.decremiers@fertilitycare.fr

Eysines

Anne Lalande (instructrice en cours de formation)
anne.lalande@fertilitycare.fr

LANDES

Mugron

Isabelle du Breuil  (instructrice diplômée)
isabelle.dubreuil@fertilitycare.fr

OCCITANIE

 GERS

Fleurance

Anne-Catherine Berthier  (instructrice diplômée)
annecatherine.berthier@fertilitycare.fr – 05.62.06.75.91

PAYS DE LA LOIRE

LOIRE-ATLANTIQUE

Nantes

Ségolène de Moustier (instructrice diplômée)
segolene.demoustier@fertilitycare.fr  – Tél : 06.31.60.88.22

MAINE-ET-LOIRE

Montrevault-sur-Evre

Gwenaëlle Robet (instructrice diplômée) activité suspendue jusqu’en septembre 2019
gwenaelle.robet@fertilitycare.fr – Tél : 07 81 72 09 74

MAYENNE

Laigne

Juliette de Sansal (instructrice diplômée) – activité suspendue jusqu’en septembre 2019
juliette.desansal@fertilitycare.fr 

 

PROVENCE-ALPES-CÔTE-D’AZUR

BOÛCHES-DU-RHÔNE

Aix – en – Provence

Nathalie Droneau  (instructrice diplômée)
nathalie.droneau@fertilitycare.fr

Ana Maria Ramirez Nunez  (instructrice diplômée)
anamaria.ramireznunez@fertilitycare.fr
Langues parlées : français, espagnol

Anne Tessier (instructrice diplômée)
anne.tessier@fertilitycare.fr – 06 89 38 40 44

 Marseille

Edwige de Bengy  (instructrice diplômée)
edwige.debengy@fertilitycare.fr

HAUTES ALPES

   Gap

Sophie Repellin (instructrice en cours de formation)
sophie.repellin@fertilitycare.fr

VAR

   Toulon

Philippine Bienfait (instructrice en cours de formation)
philippine.bienfait@fertilitycare.fr

 

Liste des instructrices francophones dans le monde :

 ALLEMAGNE 

Muesnter, Nordhrein-Westfalen

Véronique Pollmeyer  (instructrice diplômée)

fertilitycare.muenster@gmail.com  Tél 00 49 176 241 992 01

BELGIQUE

Bruxelles

Coralie Ayalew-Schaub (instructrice diplômée) – Brabant-Wallon
fertilitycare.ayalew@gmail.com

Claire-Marie Etchecopar (instructrice diplômée)
clairemarie.etchecopar@fertilitycare.fr

Laurence de Visscher (instructrice diplômée)
laurence.devisscher@fertilitycare.fr

Louvain-la-Neuve

Anne Catherine Tiri-Lantin (instructrice en cours de formation)
annecatherine.tirilantin@fertilitycare.fr

CANADA

Okanagan FertilityCare Center 

Brigitte Diemand – (instructrice diplômée)
okfertilitycare@shaw.ca  Tél: + 1 250 491 10 88
Brigitte Diemand forme les utilisateurs francophones à travers le monde par téléphone ou Skype.

HONG KONG

Yuen Long (Nouveaux Territoires) et Hong Kong

Sr Claire-Marie de Vergeron
(instructrice diplômée)
jmjetclairem@gmail.com – Tél : (+852) 98 33 41 81

ITALIE

Rome

Diane Vinciguerra (instructrice diplômée)
Langues parlées : français, italien, anglais et allemand.
dianevinciguerra.fertility@gmail.com  Tél: + 39 333 170 9394

ILE MAURICE

Katherine Lincoln (instructrice diplômée)
katherinelincoln.64@gmail.com

IRLANDE

Co. Galway & Co. Meath

Dr Caroline Guindon, MD Nantes, MCRN 169226,
Ph (Galway & Kells): + 353 (0)83 882 4815
Email (Galway & Kells): cguindon.napro@gmail.com 
www.naprobaby.ie

LUXEMBOURG

Laurence de Visscher (instructrice diplômée)
laurence.devisscher@fertilitycare.fr

Maÿlis Conil-Lacoste (instructrice en cours de formation)
maylis.conillacoste@fertilitycare.fr

PAYS BAS

Amsterdam

Maÿlis de Ravel (instructrice en cours de formation)
maylis.deravel@fertilitycare.fr

Meerssen

Florence Baffet (instructrice en cours de formation)
florence.baffet@fertilitycare.fr

POLOGNE

Hanna Fernandez  (instructrice diplômée)
hanna.fernandez@fertilitycare.fr
Langues parlées : français, polonais

SUISSE

Fribourg

Thérèse-Marie de Nobili
theresemarie.denobili@fertilitycare.fr – +41(0)79 155 65 58
Langues parlées : français, anglais, allemand et italien

Lausanne

Margerie de Lamberterie  (instructrice en cours de formation)
margerie.delamberterie@fertilitycare.fr

Tessin

Giulia Mac Dermott  (instructrice en cours de formation)
giulia.macdermott@fertilitycare.fr
Langues parlées : français, anglais et italien

USA

Palo Alto, San Francisco

Anne-Constance Douglass  (instructrice en cours de formation)
acsimonnot@gmail.com   Tél : + 1 (207) 333 7291